Серебрянский цементный завод и БГТУ им. В.Г. Шухова продлили сотрудничество, подписав новый договор сроком на пять лет. В рамках взаимодействия предприятие, начиная с запуска производства, ежегодно обеспечивает практическую подготовку студентов 3 и 4 курсов механического факультета и факультета технологии вяжущих материалов, а также участвует в работе комиссии по трудоустройству выпускников.
Расширение сотрудничества предприятия и ВУЗа предусматривает участие производственников в образовательном процессе учащихся 1 и 2 курсов и выдачу целевых направлений на обучение жителям Рязанской области, где расположен завод. Кроме того, компания планирует организовывать в университете обучение своих сотрудников, не имеющих профильного образования, а также подготовку в аспирантуре кадровых резервистов.
Серебрянский цементный завод входит в число наиболее современных предприятий РФ и применяет новейшие технологии производства цемента, что позволяет студентам на практике обрести опыт работы на оборудовании мирового уровня. Сотрудничество с БГТУ осуществляется с периода формирования коллектива предприятия, ещё до запуска технологической линии. ВУЗ является ведущим университетом по подготовке специалистов для промышленности стройматериалов. Согласно рейтингу Рособразования, на протяжении ряда лет БГТУ им. В.Г. Шухова занимает первое место среди архитектурно-строительных вузов России.