Серебрянский цементный завод в рамках программы расширения сотрудничества с образовательными организациями заключил договор с ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». Ранее предприятие продлило соглашение с Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г. Шухова. Также компания сотрудничает с Санкт-Петербургским горным университетом.
Договор с ТулГУ предусматривает организацию практики студентов, обучающихся по специальности «Горное дело», и будет действовать до конца 2022 года. Сотрудничество направлено на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.
В рамках взаимодействия с университетом на Серебрянском цементном заводе была проведена экскурсия для студентов 3 и 4 курсов факультета горного дела и строительства. Будущим специалистам показали, как организована работа карьера, познакомили со всеми этапами производства цемента, начиная с добычи сырья.
Студенты ТулГУ приступят к практической подготовке на Серебрянском цементном заводе в середине июня. Вместе с ними практику будут проходить учащиеся БГТУ им. В.Г. Шухова и Санкт-Петербургского горного университета. За каждым из них будет закреплен опытный наставник, который поможет в практическом обучении. Молодым специалистам, положительно зарекомендовавшим себя, будет предложено трудоустройство.
Напомним, что ТулГУ и БГТУ включены в число опорных университетов России. Санкт-Петербургский горный университет входит в топ-20 рейтинга агентства Quacquarelli Symonds (QS, Великобритания) высших учебных заведений мира по предмету «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность».
Директор по персоналу ООО «Серебрянский цементный завод» Александра Сорокина:
- Серебрянский цементный завод, являясь социально-ответственным работодателем, содействует развитию молодежи, создает условия для наиболее полного овладения специальностью и способствует тому, чтобы молодые специалисты проявили себя в выбранной профессии. Это соответствует интересам и сферы образования, и промышленности, ведь сейчас многие выпускники, к сожалению, не работают по полученной специальности. Проблема омоложения персонала остро стоит перед российским производством в целом, на Серебрянском цементном заводе она решается успешно: средний возраст наших сотрудников – 39 лет, у нас работают и опытные, и молодые специалисты. С целью удержания перспективных сотрудников мы разработали комплекс мер, среди которых есть и программа по софинансированию приобретения жилья.