11 октября на предприятии «Главстрой-Усть-Лабинск» состоялся запуск линии по производству уникальных крупноформатных изделий из армированного газобетона. Компания стала первым производителем газобетонных плит перекрытий на территории центральных и южных регионов России и единственным предприятием в стране, освоившим выпуск перегородочных панелей.

Возможность изготовления крупноформатных армированных изделий стала результатом модернизации предприятия. Она осуществлялась путем внедрения технологических операций, некоторые из которых применены на аналогичных производствах впервые. Так, для сухой распиловки пластов армированного газобетона специалисты технической службы разрабатывали станок с «чистого листа».  Скорректирована работа более 30% машин действующей линии. Важно, что модернизация производилась без остановки производства.

Новые изделия успешно прошли статические испытания в компании «Стройдиагностика» (г. Краснодар), сертифицированы на огнестойкость, звукоизоляцию и прочность. Специалистами КубГАУ разработаны альбомы технических решений по применению продукции в строительстве зданий различного назначения. Изготовлены демонстрационные образцы и пробные товарные партии плит. На первом этапе компания планирует ежемесячно выпускать 5800 кв. метров качественного покрытия. Этот объем позволит укомплектовать перекрытиями 150 однокомнатных квартир или футбольный стадион. В перспективе производственная мощность может быть увеличена.

Иван Куликов, руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края:

– Сегодня на заводе запущена линия по производству изделий из армированного газобетона – крупноформатных межэтажных плит перекрытия и покрытия. Этот инновационный продукт впервые будет производиться на Юге России. Реализация проекта позволит строителям снизить финансовые расходы на возведение зданий различного назначения, улучшив их потребительские свойства.

Николай Горетый, генеральный директор «Главстрой-Усть-Лабинска»:

- В России почти 70 газобетонных заводов, из них только 11 производят армированные изделия, преимущественно перемычки для оконных и дверных проемов. В настоящее время они составляют менее 1% в общем объеме выпуска газобетона, что вызвано техническими трудностями в освоении их выпуска и особыми требованиями к технологии производства. Однако опыт европейских стран показывает перспективность данного направления: стеновые панели активно используются для возведения малоэтажных жилых домов, школ, детских садов, зданий производственного и коммерческого назначения. В Германии, например, на армированные изделия приходится около четверти общего объема производства газобетона. По аналогии со стройкомплексом ФРГ, емкость общероссийского рынка может составить 2,8 млн армированный изделий в год, в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – около 288 000 изделий.