«Ачинский Цемент», являющийся одним из ключевых предприятий цементной отрасли в Сибирском федеральном округе, за период с января по декабрь 2019 года произвел и отгрузил потребителям свыше 750 тысяч тонн цемента. Достигнут рост по выпуску высокомарочной продукции ЦЕМ I 42,5 Б, ЦЕМ I 42,5 Н и ПЦ 500 Д0-Н – на треть от уровня предыдущего года. Значительно выросла реализация цемента, фасованного в мешки по 50 кг, – более чем на 60%. Отгрузка продукции в МКР по 1 тонне в 2019 году увеличена на 20%.

Достигнутые показатели стали результатом реализации ряда инвестпроектов, направленных на повышение эффективности производства, логистики, роста качества продукции, увеличения мощности по тарировке и отгрузке цемента. Инвестпроекты по увеличению мощности производства высокомарочного цемента и фасовки в тару по 1 тонне и мешки по 50 кг были реализованы в течение нескольких последних лет.

В 2019 году в рамках программы по наращиванию объемов централизованной доставки нетарированного цемента и обеспечения ее бесперебойности были приобретены автоцементовозы. Парк железнодорожной техники пополнен 150 полувагонами и 500 хоппер-цементовозами общей стоимостью свыше 2 млрд рублей.

Кроме того, в 2019 году на рынок выведен новый продукт, являющийся попутным при производстве цемента, - белито-известковый раскислитель, предназначенный для сельскохозяйственных предприятий и частных садоводств. Это удобрение, которое не содержит хлор и повышает плодородность почв с повышенной кислотностью, что очень актуально в регионах Сибири. «Ачинский Цемент» представил его в рамках специализированной выставки, прошедшей в Красноярске в январе текущего года, и был награжден дипломом за освоение производства новой продукции с высокими потребительскими свойствами.

Владимир Колычев, генеральный директор «Ачинский Цемент»:

- В планах «Ачинского Цемента» на ближайшую перспективу - дальнейшее увеличение объемов производства тарированного цемента в мешках по 50 кг и развитие транспортно-логистической составляющей. Доставка автотранспортом станет более удобной за счет увеличения парка техники. А заполнение цементовозов будет проходить быстрее благодаря запуску нового узла дозированной отгрузки навального цемента. Строительство узла запланировано на 2020 год.