Серебрянский цементный завод приступил к реализации образовательного проекта «Детский базовый корпоративный университет». Цель программы – создание современной модели профориентации школьников, которая будет способствовать развитию и самореализации будущих специалистов. В настоящее время проект реализуется совместно с Октябрьской школой №2, расположенной рядом с предприятием, в дальнейшем предполагается расширение сотрудничества.
В рамках проекта организован цикл тематических занятий, на которых школьников познакомят с разнообразием специальностей, проведут тестирование предпочтений и склонностей, проконсультируют по вопросам самоопределения и востребованности в профессиональной деятельности. Информацию по выбору профессий и трудоустройству предоставят также родителям. Кроме того, для учащихся будут проведены экскурсии по предприятию, организована летняя трудовая практика на заводе и экологический трудовой отряд. Ребят также ждут различные конкурсы, связанные с деятельностью Серебрянского цементного завода, победители которых будут награждены поездками в Москву и ВДЦ «Артек».
Детский корпоративный университет стал продолжением программы компании по сотрудничеству с учебными заведениями. Серебрянский цементный завод ежегодно, начиная с запуска производства, обеспечивает практическую подготовку студентов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. В прошлом году образовательная программа была расширена: подписаны договоры о сотрудничестве сроком на пять лет с Санкт-Петербургским горным университетом и Тульским государственным университетом.
Александра Сорокина, директор по персоналу ООО «Серебрянский цементный завод»:
- Остроту проблемы профориентации отмечают представители и промышленности, и сферы образования. По данным статистики, лишь немногим более четверти трудоустроенных россиян работают по той специальности, на которую выучились в вузе. Профессиональные намерения значительной части выпускников зачастую не соответствуют потребностям экономики. Наши образовательные проекты направлены на создание условий для успешного выбора профессии, наиболее полного овладения специальностью и способствуют тому, чтобы молодые специалисты проявили себя в выбранной сфере.