«Ачинский Цемент», являющийся одним из ключевых предприятий цементной отрасли в Сибирском федеральном округе, стал лауреатом Всероссийской премии «Производительность труда – 2019», организованной деловым порталом «Управление производством» при содействии АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», учрежденным Министерством экономического развития РФ.

Предприятие вошло в пятерку лучших среди цементных заводов в номинациях «ТОП-50: Лидеры по производительности труда в промышленности строительных материалов России – 2019» и «Лидеры по росту производительности труда в промышленности строительных материалов России за год». По итогам прошлого года «Ачинский Цемент» увеличил данный показатель на 10% до 7,9 млн рублей на каждого сотрудника. Среди всех предприятий российской промышленности стройматериалов компания заняла в данных номинациях 19-ю и 25-ю строчки соответственно.

Премия по производительности – ежегодный проект Делового портала «Управление производством». Он стал результатом систематической работы по аккумуляции и анализу показателей операционной деятельности тысяч предприятий России. Для расчета производительности использовались показатели выручки и среднесписочной численности предприятий за 2017-2018 годы.

Генеральный директор «Ачинского Цемента» Владимир Колычев:

- Рост производительности труда достигнут за счет нескольких факторов, основные из которых – модернизация предприятия и применение инструментов производственной системы, основанной на принципах TPS. За последнее время мы увеличили выпуск высокомарочного цемента почти до 50% в общем объеме производства, существенно нарастили мощности по тарировке продукции, создали собственный парк автомобильного и железнодорожного транспорта, повысив эффективность логистики. Кроме того, ведется планомерная работа по снижению издержек.