Серебрянский цементный завод стал победителем смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области в номинации «Социальное партнерство: шефы и сельская школа». Конкурс проводится в соответствии с постановлением губернатора региона, итоги подводит областной оргкомитет. Среди критериев - вклад шефствующей организации в укрепление материально-технической базы школы, поддержка участия в различных соревнованиях и мероприятиях. Награды победителям на торжественной церемонии вручил губернатора Рязанской области Николай Любимов.

Заявка на конкурс была отправлена Октябрьской школой №2, расположенной в том же поселке Михайловского района, что и Серебрянский цементный завод. В ней указано, что предприятие не только оказывает финансовую помощь в ремонте и оснащении школы, но и активно участвует в деятельности образовательного учреждения. В частности, при поддержке завода команда юнармейцев Октябрьской школы №2 успешно выступила на конкурсе, заняв призовое место среди представителей регионов Центрального федерального округа.

В этом году Серебрянский цементный завод вместе с Октябрьской школой №2 приступил к реализации образовательного проекта, нацеленного на профориентацию школьников. Созданный компанией детский корпоративный университет дает учащимся базовые знания по профессиям цементной промышленности. В рамках проекта организован цикл тематических занятий, на которых школьников знакомят с разнообразием специальностей, проводят тестирование предпочтений и склонностей, консультируют по вопросам самоопределения и востребованности в профессиональной деятельности. Для учащихся проводят экскурсии по предприятию, а летом будет организована летняя трудовая практика на заводе и экологический трудовой отряд.